21.02.2022 | Служба новостей Росфирм

Фрезерный станок представляет собой устройство, которое способно обрабатывать различные детали. Контроль за передвижением станка во время работы находится в руках оператора.

Фрезерные работы чаще всего осуществляются в ходе обработки каких-либо сложных деталей. Без фрезерования многие цеха не могут обойтись, поскольку данная операция является одной из важнейших на многих предприятиях.

Чтобы выбрать надежный фрезерный станок для вас не составило никакого труда, ознакомьтесь с этой статьей.

Какие бывают фрезерные станки

Разновидностей фрезерных станков существует немало. У каждой свои функции, сфера использования и другие отличия. Выбирая фрезерный станок по металлу, стоит обратить внимание на то, каких типов бывает это устройство и для чего именно применяется каждый вариант.

Итак, типы и характеристики фрезерных станков бывают следующими:

Горизонтально-фрезерный тип станков — этот вид станков считается самым популярным, поскольку им очень легко управлять и обеспечивать техническое обслуживание. Аппарат состоит из механизма, который имеет при себе шпиндель, расположенный горизонтально. В этот шпиндель и встроена коробка передач, фреза и рабочая поверхность, перемещающаяся в нужные стороны.

Широкоуниверсальный тип фрезерных станков — в устройства этого типа встроена дополнительная головка шпинделя. Она находится на движущемся хоботе и позволяет разворачивать инструменты для процесса резки как горизонтально, так и вертикально. Такие устройства считаются универсальными, поскольку их фрезерная установка установлена на поворотной части. Благодаря этому эти станки могут обрабатывать заготовочные детали, и растачивать их. Чаще всего они применяются на специальных цеховых предприятиях

Универсально-фрезерный тип станков по металлу — данный тип устройств также оснащен специальным шпинделем, который предназначен для резки небольших элементов и материалов. Также эти станки хороши тем, что имеют разные инструменты для резки (дисковые и торцевые). Обработка поверхности в данном случае осуществляется вертикально.

Если вы решили купить универсально-фрезерный станок, то имейте в виду, что конструкция у него очень сложно устроена. Все основные механизмы сконцентрированы у основания, а узел шпинделя и коробка передач расположены в корпусе. Поворотный механизм находится по бокам самой консоли, что позволяет столу с заготовкой легко перемещаться прямо к режущему элементу под любым углом наклона.

Вертикальный консольно-фрезерный тип — эта категория станков имеет вертикально расположенный шпиндель, а фреза размещается в конусе. Обработка материалов осуществляется дисковыми фрезами, когда применена функция отправки.

Бесконсольные станки — станки такого типа дают возможность фрезеровать совершенно разные поверхности. Это оборудование не имеет консоли, а его салазки и рабочий стол перемещаются по самому основанию. Именно бесконсольные станки режут металл с максимальной точностью, а также позволяют обрабатывать крупные заготовочные детали. Движение головки шпинделя в данном случае идет по направляющей на специальной оси на необходимый размер. То же происходит и с гильзой.

Как функционируют станки для фрезеровки

Принцип функционирования аппарата построен на безостановочном передвижении фрезы. Фреза представляет собой режущий прибор, зафиксированный на шпинделе. После начала движения инструмента к нему добавляется заготовочная деталь.

При этом каждое отдельное устройство снабжено определенными функциями и имеет свои преимущества. Их применение позволяет осуществлять резку материала по вертикали и горизонтали, а также его верхние части. Кроме того, устройство обрабатывает торцевые части и режет детали по спирали. Также оно может надрезать деталь с опорой на чертеж и габариты.

На что стоит обратить внимание при покупке фрезерного станка

При выборе фрезерного станка стоит учитывать ряд следующих параметров:

Мощность устройства — этот параметр является одним из важнейших, поскольку напрямую влияет на его функционирование в заданных вами условиях. Так, для частого использования подойдут только мощные модели. Кроме того, только они могут снимать большие слои материалов, что уменьшает время работы.

Фрезерные станки с небольшой мощностью в районе 150 Вт подойдут для работы в умеренном режиме. Специалисты рекомендуют такие аппараты применять исключительно для обработки стали, цветмета и пластмассы.

Диаметр сверления — у каждого аппарата есть свой максимальный размер отверстия. Для тех, кто собирается регулярно пользоваться станков, этот параметр очень важен.

Размер заготовочных элементов — здесь стоит учитывать размеры от шпинделя до рабочей поверхности, поскольку каждая деталь должна помещаться на рабочем столе. К примеру, вам для работы потребуется использование поворотного стола или тисков. Чтобы узнать есть ли соответствие этому параметру, суммируйте их высоту и высоту самой заготовочной детали.

Масса станков — большой вес в данном случае обеспечивает надежность оборудования, поскольку исключает вибрации. Их отсутствие позволяет делать обработку более качественно.

  • Так, станки массой 300 кг больше всего подходят для предприятий. Это объясняется их величиной.
  • Для дома лучшим выбором станет настольный станок весом до 50 кг.
  • Для работы с большими заготовками подойдет стационарная модель весом до 100 кг. Перед покупкой учитывайте, на каком этаже расположена ваша мастерская и каким образом будет происходить транспортировка станка.

Где купить качественные фрезерные станки по металлу?

Для чего бы вы ни выбирали оборудование, сотрудничайте только с профессионалами. Качество и надежность – залог успешной работы.

Магазин «Диам Алмаз» предлагает огромный выбор фрезерных станков и другого строительного и производственного оборудования. У нас вы найдете высокий сервис, товары проверенных поставщиков, качество, гарантии и выгодные цены.

Наш магазин осуществляет доставку по всей России. Заходите на сайт «Диам Алмаз» и узнайте о других преимуществах сотрудничества с нами.  

Выбирая «Диам Алмаз» вы останетесь довольны результатом.